15 февраля исполнилось 32 года с тех пор как закончился один из самых длительных после времен Великой Отечественно войны локальный конфликт, в котором участвовали советские военнослужащие. Афганская война длилась почти 10 лет и унесла 15 тысяч человеческих жизней, более четырехсот пропали без вести (из них 271 человек не найден до сих пор), почти 50 тысяч раненых и тысячи искалеченных душ.

История России — это история военного подвига. Ни одно государство в мире не вынесло столько войн, сколько пришлось испытать нашей стране. И всегда на первом рубеже стояли истинные защитники Родины, которые не предали свою страну. Русский солдат удостоился той чести, чтобы его имя писали с большой буквы.

***

В школах города Фокино давно стало традицией проводить встречи с воинами-интернационалистами. Открытый разговор, невымышленные рассказы, открывают ребятам реальные военные сюжеты, солдатский быт. Такие встречи, это еще и хороший повод поблагодарить наших героев за самоотверженный солдатский труд.

На торжественное мероприятие «Афганистан — живая память», посвященное Дню вывода советских войск из Афганистана, в школу искусств были приглашены участники боевых событий, активисты «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Анисин и Игорь Изотов. Эта война и по сей день продолжается в их душах, потому что забыть подобное — невозможно. Николай Анисин и Игорь Изотов рассказали ребятам о войне, о друзьях, о потерях…это были сложные воспоминания для них.

С проникновенными словами и пожеланиями обратился к ребятам настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Шибенец иерей Димитрий Шматов. Множество фактов о войне, о наших земляках, воевавших и погибших в Афганистане, рассказала всем присутствующим председатель Совета ветеранов города Фокино Любовь Тумакова.

На протяжении вечера звучали стихи и музыка, в исполнении учащихся школы. Участники и гости концерта прониклись чувством гордости за доблесть, мужество и честь наших соотечественников, отдавших свой воинский и интернациональный долг.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО