6 марта свой юбилей отмечает Татьяна Немчинова – прославленный Кубанский писатель-публицист и философ, журналист, член союза писателей России, член Союза журналистов РФ и Международной Федерации журналистики, член правления Краснодарского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Татьяна Немчинова родилась в городе Лабинске в многодетной семье. Ее мать – Елизавета Петровна была учительницей начальных классов, отец – Павел Васильевич работал на консервном заводе. Татьяна была одиннадцатым ребенком в семье.

Семья по-настоящему была героической. Отец и мать в годы оккупации Лабинска немецко-фашистскими захватчиками были членами подпольной организации, поддерживали связь с партизанами. Средний сын Иван, брат Татьяны, военный летчик, геройски погиб в 1943 году, его имя выбито золотыми буквами на стеле лабинчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Воспитанная в духе патриотизма и любви к Родине Татьяна с раннего детства была всегда и везде лидером, активно принимала участие в работе пионерской и комсомольской организаций школы.

Блестяще закончив 10 классов, Татьяна без труда поступила в Майкопский педагогический институт на физико-математический факультет. Учеба давалась легко, и уже в эти годы стал проявляться талант Татьяны как будущего писателя и журналиста.

Свое сердце юная красавица отдала молодому военному врачу Александру Немчинову, который увез ее собой в группу Советских войск в Германии и долгие годы жизни общественной деятельности Татьяны Павловны были связаны с Вооруженными Силами.

В 1972 году семья Немчиновых обосновалась в городе Краснодаре. Татьяна Павловна успешно работала сначала начальником отдела труда и заработной платы в УНР Северокавказского военного округа, затем в проектно-конструкторском и технологическом институте «Культтехника». Особенно вспоминает она свою работу в коллективе администрации Западного внутригородского округа города Краснодара.

Именно в эти годы проявляется литературный и журналистский талант Немчиновой. Она успешно справляется с обязанностями директора телекомпании Краснодарского края «Юг-видео», литературного редактора в краевых газетах «Православная Кубань» и «Кубанская правда».

На литературно-публицистическую деятельность Татьяны Павловны все эти годы обращают внимание как маститые ученые, литературоведы, культурологи, так и простые студенты, аспиранты. Она автор многочисленных (более ста) научно-философских и литературоведческих статей, а также ряда книг по проблемам культуры, духовно-нравственного просвещения, образования и воспитания.

Материалы Татьяны Немчиновой публикуются в Международных, Всероссийских и Кубанских сборниках, альманахах, журналах, они неоднократно рассматривались коллегией ученых и были изданы в сборниках материалов различных научно-практических конференций в Краснодаре, Новосибирске, Пензе, Воронеже, Санкт-Петербурге и Москве.

Публикации Татьяны Павловны вошли в различные сборники, такие как «Писатели Кубани – XXI век», православные журналы и сборники «Глинские чтения», «По материалам Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мифодьевских чтений», в литературно-исторический журнал «Родная Кубань», в Краснодарский литературно-публицистический журнал «Краснодар литературный» и многие другие.

За свою литературно-просветительскую, духовно-патриотическую и общественно-политическую деятельность Немчинова была лауреатом краевой премии «Золотое перо Кубани» в 2008 году, лауреатом Краснодарской муниципальной литературной премии им. А.Д. Знаменского в 2018 году, стала стипендиатом  творческой премии администрации города Краснодара в 2020 году.

Татьяна Павловна Немчинова по прежнему в строю активных участников военно-патриотической работы, членов «БОЕВОГО БРАТСТВА». Ее часто можно встретить среди учащихся школ Краснодара, студентов вузов, как организатора различных городских военно-патриотических и исторических мероприятий. Она активный член редакторских коллегий газеты «Кубанский писатель» и журнала «Краснодар литературный», ряда сборников, издаваемых краевым Союзом писателей России.

«От многочисленного коллектива Краснодарского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества и всех жителей Кубани и города Краснодара, поздравляем Татьяну Павловну с юбилеем!», — сказал Сергей Третьяков, заместитель руководителя Краснодарского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», исполнительный директор Краснодарского регионального отделения РВИО, член Общественной палаты города Краснодара. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО