25 февраля на базе ЦДТ «Эрудит» в Нальчике министерством просвещения, науки и по делам молодежи КБР  проведен конкурс чтецов «Храним в сердцах Великую Победу», приуроченный к Дню защитника Отечества.

Конкурс проводился в целях воспитаниЯ у подростков гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу; выявления лучших чтецов среди участников, расширения читательского кругозора учащихся; популяризации искусства художественного слова, формирования задатков исполнительского мастерства; развитие творческих способностей конкурсантов.

Члены Кабардино-Балкарского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Совета ветеранов пограничной службы ПУ ФСБ России по КБР были приглашены на данный конкурс в качестве членов жюри.

По положению конкурс проходил по возрастным категориям: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы и по одному участнику от каждой школы. Заявки были поданы от 20 образовательных учреждений Нальчика. По условиям конкурса, участник должен представиться и объявить автора и название конкурсного произведения.

Оценивается высокое художественное исполнение:

- вдумчивость и оригинальность в выборе произведения для выступления;

- соответствие произведения теме и условиям конкурса;

- соответствие представленного произведения возрасту и индивидуальным особенностям участника;

- исполнительское мастерство (посыл звука, дикция, уместный ритм и темп речи, паузация, логические ударения, соблюдение нужной интонации);

- эмоциональность и экспрессивность исполнения, её адекватность содержанию текста;

- сценическая культура (поза, культура и целесообразность мимики и жестов, внешний вид и пр.);

- безошибочное чтение;

- понимание смысловой нагрузки, умение выразить своё восприятие произведения.

В целом конкурсанты своими выступлениями не давали снизить градус волнительного напряжения и торжественности мероприятия. Подведение итогов конкурса чтецов «Храним в сердцах Великую Победу» состоится в первой декаде марта текущего года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО