День Сил специальных операций отмечается 27 февраля в числе профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах России в соответствие с указом президента РФ от 26 февраля 2015 года.

В этот день, 27 февраля 2014 года, вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков установили контроль над зданием Верховного совета и правительства Автономной республики Крым, которая в то время находилась в составе Украины, а в последующие дни над аэропортом в Симферополе и другими стратегическими объектами на полуострове.

Кроме того, они помогали обеспечить порядок и безопасность при проведении 16 марта 2014 года референдума по вопросу о присоединении Крыма к России. Подчеркнутая корректность их поведения привела к появлению выражения «вежливые люди».

Памятник «вежливым людям» в Симферополе возле Государственного Совета Республики Крым был установлен 11 июня 2016 года.

27 февраля представители «БОЕВОГО БРАТСТВА« Сергей Димов, Сергей Тарасов и Юрий Щербинский совместно с Русской общиной Крыма и полком народного ополчения Республики Крым в честь Дня Сил специальных операций возложили цветы к памятнику «вежливым людям». Крымский бард Владимир Грачёв исполнил новую песню, посвящённую «Крымской весне».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО