Члены Щелковского районного отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Московской областной думы Владимир Шапкин и Герой России, заместитель председателя Совета депутатов городского округа Щелково Анатолий Андронов провели встречу с коллективом сотрудников УСК «Подмосковье».

На встрече в универсальном спорткомплексе «Подмосковье» ветераны подвели итоги 2020-го и обсудили непростые вопросы на перспективу. Среди них — расселение старого жилфонда в микрорайоне Дальний Воронок. Инвест-контракт, а впоследствии ДРЗТ, был утверждён много лет назад. За это время законодательство сильно изменилось.

Одно из последних нововведений, принятых Мособлдумой — ограничение этажности в глиссаде Чкаловского аэродрома. 17-ти этажные дома, которые сейчас достраиваются на Центральной — последние. Дальше архитектурно-градостроительная концепция должна перетерпеть изменения.

Другой важный новый закон даёт возможность реализовать программу реновации. А это значит — привлечь для расселения ветхих домов не только инвестиции, но и средства из бюджетов всех уровней. Также такой подход призван защитить права жителей — переселение, как минимум, должно быть ограничено одним микрорайоном, исключается переезд на окраину городского округа.

Другая насущная проблема, которая обсуждалась на встрече — транспортная. Первый шаг сделан, возведён мост на Фабричной. Для разгрузки Пролетарского проспекта необходимо продолжить строительство объездной дороги. Средства на проектирование второго этапа восточного обхода предусмотрены в местном бюджете. Изначально проектирование было запланировано на 2021 год. Однако в связи с пандемией пришлось отложить очень много планов, их придётся наверстывать и сроки могут сдвинуться. Как минимум, в этом году предполагается расширение выезда с Заречной на Пролетарский проспект.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО