Члены Щелковского районного отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Василевский и Аркадий Слесарев приняли участие в открытом уроке мужества «Ледяной поход. Гражданская война. 1918 год», который проходил в деревенском подворье «Зеленоградский» Пушкинского района Московской области.

В открытом уроке мужества для школьников приняли участие кадеты казачьего отряда «Цесаревича Алексея» под руководством Аркадия Слесарева. Школьникам показали военно-историческую реконструкцию одного из боев Ледяного похода. Это события столетней давности, Первый Кубанский поход белой Добровольческой армии с Дона на Кубань в 1918 году. Урок призван пробудить у школьников интерес к истории и дать своего рода «прививку» против Гражданской войны.

Не дай нам Бог Гражданскую войну! Вот и еще один открытый урок для школьников, в котором наши кадеты приняли участие. Снова мы атаковали по глубокому снегу, отбивались от кавалерии, глохли от стрельбы и артиллерийской канонады. Для чего? Есть несколько причин. Во-первых история — не заканчивается. Она становится частью жизни живущих.

Для наших ребят события страшного 1918 года становятся частью их судьбы. Они еще прочитают книги, посмотрят фильмы, но точно — равнодушны судьбе своей страны не останутся. Во-вторых — на учениях со тяжелым стреляющим оружием лучше понимаешь, что «война совсем не фейерверк, а просто трудная работа». Гораздо в большей степени, чем на лазертаге и даже страйкболе. И в третьих — то, ради чего это все и было организовано: только что мы стояли и разговаривали с этими людьми без погон, а вот сейчас уже выцеливаем их вдали в прицелы трехлинеек, рубим шашками и они кидаются на нас. Это игра, спектакль. Но ведь это может и случиться однажды на самом деле. Гражданская война — страшная вещь, и не дай нам Бог ее повторения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО