В Пскове проходят памятные мероприятия в честь подвига десантников 6-й роты, вступивших в неравный бой с чеченскими боевиками и арабскими наемниками под Улус-Кертом в Чеченской Республике 29 февраля — 1 марта 2000 года.

28 февраля в Храме Святого Благоверного Александра Невского отец Олег Тэор провел заупокойную панихиду по погибшим героям, после чего собравшиеся возложили цветы к могилам десантников. Рота почетного караула прошла торжественным маршем, почтив память павших, сообщает телеканал «Звезда».

После ритуалов возложения цветов заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак и командование Псковского гвардейского соединения ВДВ встретились с родственниками героев.

«На протяжении всех лет, с момента подвига наших детей, мы постоянно ощущаем заботу о нас и помощь в решении любых вопросов», — сказала Дина Чугунова, мать погибшего героя-десантника гвардии рядового Вадима Чугунова.

В этот же день был открыт музей 6-й роты, в котором оборудованы именные места всех героев. Родственники погибших десантников посетили расположение 6-й парашютно-десантной роты, где был создан музей. Именно отсюда в 2000 году воины отправились для выполнения специального задания.

1 марта запланирована церемония возложения цветов к монументу «Купол», будет проведена литургия в Храме Георгия Победоносца и памятный концерт в псковском КДЦ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО