В адрес главы Степновского муниципального округа Ставропольского края С. Лобанова в канун Дня защитника Отечества обратилась Наталья Мазуренко из Санкт-Петербурга.

 Вот что она пишет: «Мы с моим мужем, актером и певцом Сергеем Мазуренко являемся руководителями детского казачьего ансамбля. Помимо творческих номеров, мы с ребятами изучаем традиции казаков. В прошлом году случайно нам на глаза попалась фотография семьи Гордея Зубенко, жена, две дочери и сын. Стало очень интересно, что случилось с этой героической семьей, да и вообще, узнать побольше информации. Потихоньку стали искать, писать… Немного, но нашли, сын Гордея, Александр, вообще жил и преподавал в Петербурге, в военной академии. А вот Гордей, к сожалению, погиб в 1942 году. По сведениям, он похоронен в братской могиле села Арарат Богдановского сельсовета Степновского района Ставропольского края. Как я поняла, сейчас этого села не существует. Может, Вы нам поможете, может быть, кто-то этим вопросом уже занимался или занимается… Были бы очень благодарны!»

Глава района поручил изучить изложенную в письме просьбу члену Ставропольского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадию Ширшику.

«Мы не могли не откликнуться на столь важное обращение. Пришлось изучить немало архивных документов, сопоставить факты и сделать выводы…» — рассказывает Геннадий Ширшик.

После работы с местными архивами была открыта ещё одна страница в истории Великой Отечественной войны для жителей Степновского района. Поисковикам удалось установить судьбу  Гордея Зубенко.

Декабрь 1942 г.

Командование Закавказского фронта неоднократно пыталось начать контрнаступление по освобождению оккупированной территории от немцев. Одна из таких операций была намечена на 23 декабря 1942 года. К исходу дня 22 декабря 1942 года части корпуса занимали следующее положение: 9 гвардейская кавалерийская дивизия закрепилась на рубеже 1-1,5 км. восточнее х. Нортон.

10 гвардейская кавалерийская дивизия после овладения совместными усилиями с 30-й Краснознаменной кавалерийской дивизией хутора Нортон отошла на прежний рубеж западнее х. Торосов. Закрепилась в готовности к совместным действиям с 9-й гвардейской кавалерийской дивизией по направлению Арарат, Энгельс. Находясь на этом рубеже, в ночь на 23 декабря, части корпуса приводили себя в порядок и готовились к выполнению боевого распоряжения комкора № 73 от 22.12.1942 г.

23 декабря 1942 г.

Рано утром части корпуса вели обходные наступательные действия на Арарат и Киров с задачей к исходу 23 декабря выйти на рубеж Надежда, Привольный.

9-я КД ночным маршем обойдя хутора Сунженский, Морозовский с севера к 6 часам 23 декабря вышла северо-западней хутора Богданова и стремительной атакой из этого рубежа овладели хутором Арарат, уничтожив там гарнизон противника численностью до 100 человек. При этом был захвачен ценный приказ по особому соединению «Ф», который раскрыл всю группировку противника перед фронтом 4-го Кубанского и 5-го Донского гвардейских казачьих кавалерийских корпусов. В 9:00 с хутора Энгельс части дивизии были атакованы превосходящими силами мотопехоты и десятью танками противника, при поддержке артиллерии из района Кургана западнее хуторов Сунженский, Юго-Восточный, Богданов, Киров. Части дивизии несли значительные потери от огня противника, под давлением превосходящих сил противника оставили Арарат, вели целый день сдерживающий бой с подвижными отрядами мотопехоты и танков противника, выходили из боя в буруны восточнее хуторов Найков и Согулякин.

В этом бою под хутором Арарат и погиб 23 декабря 1942 года заместитель эскадрона по политчасти политрук 9-й гвардейской кавалерийской дивизии 4-го Кубанского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса Гордей Андреевич Зубенко. Он родился в 1902 году в Сталинском районе Краснодарского края.

Обращение супружеской пары Мазуренко из Санкт-Петербурга помогло нам узнать ещё об одном герое Великой Отечественной войны… А сколько их еще лежит в Степновской земле…

Уже есть договорённость «БОЕВОГО БРАТСТВА» со ставропольскими поисковиками, что весной, как только позволит погода, на месте гибели Гордея Андреевича Зубенко будут проведены поисковые работы.

На фото: семья Гордея Зубенко, добровольно вступившая в казачий полк. Справа налево: гвардии политрук пулеметного эскадрона Гордей Зубенко, его жена Евдокия — повар эскадрона, дочь Наталия — пулеметчица, дочь Нинель — санинструктор эскадрона и сын Александр — пулеметчик.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО