20 февраля в историко-краеведческом музее Усть-Абаканского района прошло торжественное открытие комнаты боевой славы. Мероприятие посвящено погибшим и ныне живущим жителям Усть-Абаканского района, выполнявших воинский долг в локальных войнах за пределами Отечества, а также служебный долг по поддержанию конституционного порядка на Северном Кавказе.

На торжественной церемонии открытия присутствовали глава Усть-Абаканского района Елена Егорова, председатель Совета депутатов Усть-Абаканского района Вячеслав Владимиров, руководитель Усть-Абаканского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Бекасов и начальник Усть-Абаканского штаба военно-патриотического движения «Юнармия» Юрий Федоров.

В небольшом зале на стенах размещены стенды, на которых увековечены фотографии молодых защитников Отечества, погибших в локальных войнах. Два стенда посвящены ныне живущим ветеранам боевых действий. На стеллажах разместилось много интересных экспонатов, подаренных ветеранами из собственных сохраненных памятных вещей и предметов привезенных со службы. Много ценных материалов собрано об армейской службе погибших ребят, это их письма, открытки, армейские фотографии и награды.

Также в комнате на постоянной основе выставлена фото экспозиция, состоящая из фотографий, рассказывающих об армейских буднях и бытовых условиях жизни солдата на войне.

***

Открытие комнаты боевой славы является лишь начальным этапом работы — впереди еще предстоит организация экскурсий, уроков мужества, конкурсов и иных мероприятий, направленных на популяризацию военной службы в Российской армии и патриотическое воспитание молодого поколения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО