В честь 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Доме культуры авиастроителей состоялся гала-концерт ежегодного фестиваля солдатской песни.

Фестиваль, который проходит в Городе юности более 20 лет, организаторы посвящают тем, кто выполнял свой воинский и служебный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Сирии, Анголе, Вьетнаме, на острове Даманском. В фестивале приняли участие военнослужащие, члены городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны боевых действий и члены их семей, творческие коллективы воинских частей и учебных заведений города.

«Инициаторами проведения фестиваля стали ветераны боевых действий в 1998 году, — вспоминает Сергей Козырьков, председатель городского Совета ветеранов, участник войны в Афганистане. — Мы организовали его тогда на базе ДК судостроителей. Он имел огромный успех, зал был переполнен. Мы тогда поняли, что жителям Комсомольска-на-Амуре эта тема близка, нужна и интересна. Такого уровня фестиваль проходит на Дальнем Востоке только у нас в городе».

На сцене в этом году собрались лучшие исполнители солдатской песни из воинских частей Комсомольского гарнизона, Большой Картели, Парина. Сегодня выступают все те, кому близка военная тема, кто хочет внести свою лепту в этот непростой творческий процесс.

«Многие не смогли попасть на гала-концерт, потому что конкурс проходит в три этапа. Сначала набор, потом прослушивание, работа жюри, которое отбирает лучших исполнителей. Мы объясняем ребятам, чтобы не обижались, ведь гала-концерт должен быть емким, красивым, успешным», — добавил Сергей Козырьков.

***

Концерт начался с традиционного показа видеоролика о воинах-интернационалистах, затем курсанты военно-спортивного клуба «Шторм» внесли на сцену знамя «БОЕВОГО БРАТСТВА», и прозвучал гимн России. Состоялась торжественная церемония награждения ветерана боевых действий Анатолия Гапеева. Памятные награды вручили ветеранам боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе Андрею Миронову и Андрею Воробьеву.

После нескольких номеров в зрительный зал вошли курсанты со свечами в руках и вместе со всем залом почтили минутой молчания память погибших воинов. Многие из присутствующих не смогли сдержать слез. Концерт получился очень трогательным. Со сцены звучали песни о войне, о чести и доблести наших солдат, о тех, кто не вернулся с поля боя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО