15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в  здании краевой филармонии Хабаровске прошли памятные мероприятии.

Решение о проведении масштабного мероприятия почти до последнего дня находилось под вопросом из-за пандемии коронавируса, но буквально за три дня до важной даты вышло постановление главы региона, отменяющее режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Оно в основном касалось именно тех, кто воевал, выполняя свой воинский долг, кто их ждал на родине. Традиционной и такой долгожданной встрече после режима самоизоляции радовались все ветераны. Жаль только, что пригласить всех желающих не было возможности: зал пока разрешили заполнить лишь наполовину.

***

В числе присутствующих были руководители правительства и Законодательной думы Хабаровского края, представители командования Восточного военного округа, войск Национальной гвардии, мэрии Хабаровска, общественных организаций.

Заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова от имени врио губернатора региона Михаила Дегтярева вручила благодарственные письма представителям ветеранских организаций, в том числе членам «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгению Смышникову, Сергею Демину, Александру Савельеву.

«Сегодня особенная дата. Немало наших земляков принимали участие в войне в Афганистане, восстанавливали конституционный порядок на Северном Кавказе, боролись с экстремизмом и терроризмом, участвовали в миротворческих миссиях.

Сегодня наши военнослужащие выполняют специальные задачи в Сирийской Арабской Республике. Земной поклон родителям, потерявшим сыновей. Мы выражаем признательность семьям, хранящим в своих сердцах любовь и память о мужьях и отцах», — сказала Мария Авилова.

***

Она также отметила, что в регионе в настоящее время проживают 11 895 ветеранов боевых действий, из них свыше тысячи участников войны в Афганистане. Правительство Хабаровского края прикладывает все силы для помощи воевавшим в горячих точках, семьям погибших, поддерживает ветеранские общественные организации и выражает признательность за их большой вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения.

Ярким было выступление заместителя командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенанта Михаила Носулева, который тоже был участником войны в Афганистане. Торжественное собрание завершилось концертом, во время которого были исполнены любимые песни ветеранов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО