27 января хабаровские гимназисты встретились с ветеранами «БОЕВОГО БРАТСТВА» и посмотрели фильм «Портрет героя». 

Встреча прошла в гимназии № 3 Хабаровска, куда по приглашению педагогов пришли руководитель Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Смышников, известный дальневосточный художник Алексей Авдеев и режиссер фильма «Портрет героя» Елена Шумилина.

Разговор с подростками начал ветеран войны в Афганистане, вертолетчик, полковник запаса Евгений Смышников. По его мнению, непобедимость российской армии на протяжении многих веков определяется целями, ради которых велись военные действия. Никогда русский солдат не воевал ради корыстных интересов. 

«Если русскому солдату приходится воевать, защищая свою землю, своих родных и близких, свою маму или любимую, то победить его невозможно. Наш воин непобедим, потому что в основе его подвигов лежит любовь», — сказал он. 

После просмотра фильма «Портрет героя», который рассказывает о деятельности «БОЕВОГО БРАТСТВА» по увековечению памяти земляков, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, выступил художник Алексей Авдеев. Он тоже говорил в любви к Родине. 

«Родина начинается с семьи, с друзей, с которыми вы учитесь, с города Хабаровска, где вы живете. С Дальнего Востока начинается Россия, и солнце встает именно у нас. И на мой взгляд, это фильм о вас, о том, какое место вы займете в этом мире, чтобы вы стали по-настоящему свободными людьми, то есть знали свои силы и умели отвечать за тех, кто вокруг», — заключил он. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО