15 февраля в нашей стране отмечается одна из памятных дат России — День памяти россиян, выполнявших свой долг за пределами Отечества. В этот день 32 года назад последний солдат ограниченного контингента советских войск пересек границу между Афганистаном и Советским Союзом.

Более 500 новотройчан приняли участие в поддержании порядка в Афганистане. Но 9 из них не вернулись домой живыми. Это Тауфик Альдиков, Владимир Васильев, Евгений Ваулин, Андрей Винокуров, Дмитрий Есенков, Иван Козарезов, Владимир Лысов, Рашит Уметбаев, Руслан Утямишев.

Вспомнить подвиг советского солдата и почтить память не вернувшихся с боевых выходов у стелы Памяти в сквере воинов-интернационалистов  в Новотроицке собрались администрация города, представители предприятий и организаций, ветераны боевых действий, родители воинов, погибших за Отечество. 

Более 500 человек пришли почтить память погибших и вспомнить тех, кто пришел домой, выполнив свой долг в Афганистане и других «горячих» точках мира. Акция началась с минуты молчания. Вспомнили всех поименно. Всех, кто погиб с оружием в руках, защищая наше мирное небо.

К Вечному огню были возложены цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО