В Катайском районе Курганской области кадетское движение появилось в 2003 году. И вот уже 18 лет этот праздник ежегодно отмечается во второй городской школе.

***

В этом году участниками торжественных мероприятий в честь Дня кадета стали руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Карнаухов, председатель районного Совета ветеранов Павел Таушканов, участник боевых действий в Югославии в составе миротворческих сил Иван Плюснин.

Открыла торжественную линейку и поздравила всех собравшихся с праздником директор школы Татьяна Фаизова. Почетные гости напомнили ребятам, что быть кадетом — это значит упорно и настойчиво учиться, стойко преодолевать трудности, дорожить дружбой, честью своей школы и, конечно же, любить Родину и гордиться своей страной. Они пожелали кадетам успешной учебы, быть патриотами своей страны, помнить о подвигах предков и быть достойными защитниками Отечества.

***

Главным и традиционным событием этого дня стала церемония посвящения в кадеты. 13 учеников школы произнесли слова торжественной клятвы. Они поклялись с честью нести звание кадета, защищать и любить Родину, соблюдать устав кадетского класса и школы, а также быть примером для всех учащихся школы.

***

Торжественная клятва, как и принятие присяги, является одним самых важных моментов в жизни любого гражданина. Именно в этот момент внутри каждого растет понимание того, что теперь он — взрослый самостоятельный человек, целиком и полностью несущий ответственность за свои поступки.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО