ВРИО главы Республики Мордовия Артем Здунов принял участие в мероприятии, которое организовали и провели члены Общественной палаты Республики Мордовия: председатель Совета Мордовского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветеран боевых действий Афганистана Юрий Колодников и руководитель группы «Поиск»,  директор Мемориального музея военного и трудового подвига Николай Кручинкин.

Мероприятие организовано совместно с архивом Мордовии, другими ветеранскими организациями, активистами партии «Единая Россия», «Историческая память», движения «Волонтеры Победы».

9 февраля осуществилось  глобальное историческое событие – была открыта экспозиция выставки архивных документов, доказывающих великую трагедию Советского мирного народа в годы Великой Отечественной войны, раскрывающих преступления фашистов и их сообщников на оккупированной местности. В рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента России Владимира Путина в Год памяти и славы, стали доступными для всех архивные документы об этих ужасных преступлениях.

ВРИО главы Мордовии Артем Здунов, открывая  выставку, подчеркнул бесценную значимость данного проекта как сохранения исторической памяти. Это имеет высочайшее значение для подрастающего поколения и молодежи в плане военно-патриотического воспитания будущих защитников Родины.

В своей речи Артем Здунов говорил: «Война наступает тогда, когда мы про нее забываем, так давайте не будем про нее забывать. Поэтому благодарю всех, кто занимался подготовкой этого важнейшего проекта. А еще призываю всех жителей и гостей республики посетить эту выставку. Я лично буду рекомендовать всем своим знакомым, приезжающим в Саранск, посмотреть на представленные здесь документы».

Артем Здунов особо отметил неоценимую роль молодежного поискового движения Мордовии в сохранении и увековечивании памяти о подвиге советского народа. Пообщавшись с поисковиками, поинтересовался как ребята участвуют в экспедиции, как учатся сохранять извлеченные из земли военные реликвии, как разыскивают родственников пропавших без вести солдат. В завершении мероприятия руководитель республики сказал: «Огромное спасибо вам, ребята, что вы делаете это своими руками».

В общей сложности в рамках проекта «Без срока давности» только на региональных уровнях выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов. В этой широкомасштабной работе приняли участие специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих Российских вузов. В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы; он был удостоен национальной премии «Победа».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО