В Думе Ставропольского края прошел торжественный прием ветеранов боевых действий.

Встреча приурочена сразу к двум событиям: 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Депутаты поздравили воинов-афганцев с наступающими праздниками и вручили им благодарственные письма Думы и губернатора края и памятные подарки.

Как отметил председатель Комитета Думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь, около пяти тысяч ставропольцев участвовали в боевых действиях в Афганистане, 123 офицера и солдата погибли при исполнении воинского долга, двоим землякам присвоено звание Героя Советского Союза.

Участники встречи говорили о важности сохранения памяти о событиях в Афганистане, как трагическом уроке истории, о тех офицерах и солдатах, которые противостояли проникновению терроризма на территорию СССР, о вдовах и матерях героев, социальной защите ветеранов и их семей.

«Наша общая задача — сохранить память о друзьях, одноклассниках, однокурсниках, которые погибли при исполнении воинского долга в Афганистане, и сделать жизнь тех, кто вернулся, легче, — отметил первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов.

***

На встрече присутствовали руководитель Ставропольского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Борисенко, ветераны Вячеслав Климов, Фикрет Ширбидов, Нина Буравцева (мать погибшего Павла Буравцева), а также руководители городских и районных отделений организации и других общественных объединений ветеранов и участников боевых действий.

Некоторые затронутые на встрече проблемы требуют регулирования федеральными органами власти, и Юрий Гонтарь заверил участников приема, что депутаты продолжат работать над их решением на законодательном уровне.

Депутаты Думы края тесно взаимодействуют с «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ», так, например, в октябре 2020 года в профильном комитете состоялось обсуждение вопросов реабилитации и медицинского обслуживания ветеранов, обеспечения их жильем и земельными участками,  восстановления памятников и помощи родственникам погибших товарищей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО