В правовой центр «Точка опоры» Белгорода за юридической помощью обратилась пенсионерка, инвалид II группы П.Г.Н. по факту ее конфликта с председателем садоводческого товарищества, который закончился для пенсионерки избиением и судом, а также по факту судебного спора с Белгородэнерго и незаконного отключения электроэнергии.

Адвокат правового центра принял на себя поручение по представлению интересов пострадавшей пожилой женщины и отстоял ее интересы в суде.

В процессе защиты пенсионерки выяснилось, что в августе 2018 года произошел конфликт между председателем садоводческого товарищества «Березка» в поселке Северном и обратившейся в правовой центр, из-за незаконного отключения ее дома от линии электропередач. Конфликт перерос в драку, в ходе которой обе женщины нанесли друг другу телесные повреждения и повредили имущество в виде одежды и телефона.

В ходе неоднократной полицейской проверки участкового было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по побоям и разъяснено право каждого обращаться в суд в порядке частного обвинения.

По результатам судебных процессов в суде первой инстанции были частично удовлетворены требования председателя СТ и с пенсионерки П.Г.Н. была частично взыскана стоимость поврежденного имущества и компенсация морального вреда.

Адвокатом правового центра «Точка опоры» было обжаловано в Белгородский областной суд несправедливое решение суда первой инстанции. Суд второй инстанции удовлетворил жалобу адвоката в интересах пенсионерки и изменил решение суда первой инстанции, исключив многие взысканные убытки и расходы, а также компенсацию морального вреда.

Также адвокатом правового центра пенсионерке была оказана помощь в судебном разбирательстве по ее иску к сбытовой компании и Белгородэнерго по факту незаконного отключения электроэнергии. Суд первой и второй инстанции не увидели нарушения прав пенсионерки и отказали ей в иске. Но адвокатом были обжалованы все белгородские решения и определения в первом кассационном суде Саратова, который в свою очередь усмотрел доводы жалобы обоснованными и возбудил надзорное производство назначив кассационное рассмотрение. Ожидается рассмотрение в суде кассационной инстанции.

Правовой центр «Точка опоры» — проект, нацеленный на безвозмездную правовую помощь для ветеранов, членов их семей и детей-сирот. Проект реализуется за счет средств гранта Президента Российской Федерации с 2014 года и создан на базе Белгородского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО