3 февраля на площади Победы города Саранска, возле памятника погибшим в локальных войнах и конфликтах, прошло памятное мероприятие в честь предстоящего Дня памяти воинов-интернационалистов.

***

На митинге присутствовали ветераны боевых действий Афганистана: Руководитель Мордовского «БОЕВОГО БРАТСТВА» генерал-майор Валерий Миточкин, председатель совета Юрий Колодников, председатель исполкома Фаиль Жалимов, заместитель руководителя Ринат Альмяшев, председатель организации «Побратим» Олег Яворский, председатель организации «Инвалиды войны» Виталий Курочкин, военный комиссар Саранска, ветеран боевых действий Чечни Алексей Демин.

Руководитель Мордовского «БОЕВОГО БРАТСТВА» генерал-майор Валерий Миточкин обратился к ветеранам боевых действий.

В своей речи Валерий Миточкин говорил, что 15 февраля 1989 года завершился вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Закончилась война, которая никогда не будет нами забыта, она останется в наших сердцах, в нашей памяти. Она останется в истории страны свидетельством ратной доблести, символом стойкости и героизма советского солдата. Участие Ограниченного контингента советских войск в военном конфликте на территории Афганистана защитило геостратегические интересы нашей Родины в регионе центральной Азии, приостановило разрастание террористической угрозы и наркотрафика на границе с советским государством, пресекло проникновение радикального ислама в среднеазиатские республики Советского Союза.

За время спецоперации были выполнены все поставленные задачи. 750 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, представлявших все нации и народности Советского Союза, с честью выполнили свой воинский долг. Каждый третий награжден орденами и медалями, 92 из них стали Героями Советского Союза. 40-я армия организованно с развернутыми знаменами вышла из Афганистана.

«Мы склоняем головы и чтим память о тех, кто ценой собственной жизни отстоял интересы Отечества, низкий поклон семьям наших погибших товарищей.

Выражаю искреннюю признательность всем ветеранам боевых действий республики, кто продолжает работать, воспитывает и учит молодежь верности, долгу и любви к Родине. Здоровья вам, воины, ветераны-афганцы, берегите себя, своих близких и родных», — сказал Валерий Миточкин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО