В значимом для Хакасии культурном событии по поручению руководителя республиканского парламента Владимира Штыгашева участие принял заместитель председателя Верховного совета Республики Хакасии, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике, руководитель Черногорского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Молостов.

Он обратился с приветственной речью к присутствующим, отметив важность мероприятия и необходимость сохранения культурного наследия, переданного в хакасском эпосе:

«Хакасский эпос — это огромный пласт исторического, культурного наследия, вобравший в себя мудрость поколений, отразив их в устных сказаниях, традициях и обычаях, художественном творчестве народа. Мы обязаны не только сохранить и передать этот бесценный дар молодому и последующим поколениям, но и научить их также бережно относиться к наследию и культуре предков», — сказал он.

Также на торжественном открытии Года хакасского эпоса присутствовали глава Республики Хакасия Валентин Коновалов и министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

***

Для почетных гостей и жителей республики в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева показан гала-концерт, при участии артистов и национальных коллективов филармонии — фольклорного ансамбля «Ӱлгер» и ансамбля хакасского танца «Кӱн сузы», а также студентов музыкального колледжа Института искусств ХГУ имени Н.Ф. Катанова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО