В станице Старонижестеблиевской Красноармейского района Краснодарского края члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Любецкого с 95-и летним юбилеем.

В годы войны кубанский казак Василий Любецкий служил в кавалерии, всадники которой отважно громили врага в молниеносных атаках, совершали рейды по вражеским тылам, наводили ужас на немцев, лавиной, с шашками наголо врывались и накрывали их боевые расположения. Особенно успешно действовали кавалерийские части на Дону и Кубани.

Ранение в ногу сделало Василия Матвеевича нестроевым, однако служба в Красной Армии для него не закончилась: сменив живого коня на стального, рядовой Любецкий после госпиталя продолжил службу в группе советских войск в Иране в качестве шофера. Там же встретил известие о Победе. Но попасть домой довелось только через восемь лет, отстояв на страже отошедших к Советскому Союзу Сахалина и Курильских островов, отслужив на берегах Охотского моря.

В мирное время Василий Матвеевич не гнушался никакой работы – был шофером, механиком, слесарем. Вместе с супругой вырастили троих детей, которые получили высшее образование. Поздравить ветерана пришли руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и совета ветеранов Красноармейского района Александр Суфрадзе, председатель совета ветеранов станицы Старонижестеблиевской начальник штаба казачества станицы Александр Гирька.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО