27 января 2021 года на территории  парка Победы прошли уроки мужества для учащихся образовательных организаций  Горно-Алтайска и села Майма.

Мероприятия проводил руководитель штаба «Поста №1», член Алтайского республиканского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Роман Комаров.

Занятия были посвящены 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда, а также бессмертному подвигу алтайца Семёна Владимировича Тартыкова.

Семен Тартыков 27 января 1944 года в районе села Балабановка с противотанковой гранатой бросился под вражеский танк и ценой своей жизни уничтожил его, тем самым спас своих товарищей…

С 10 утра часовые Поста №1 из числа кадет школы-интернат для детей сирот им. Г.К.Жукова с оружием в руках несли почетный караул у тумбы с землёй города-Героя Ленинграда и бюста Героя СССР С.В. Тартыкова.

Первый урок под открытым небом начался в 10:30 для учащихся гимназии №3 и ребят из школы-интерната, на втором уроке волонтёры Молодёжного центра г встречали кадет школы №4 и юнармейцев лицея №6.

Всего было спланировано 3 урока мужества в 10:30,11:30 и 12:30, но получилось гораздо больше….

***

Более двухсот детей и взрослых слушали рассказ волонтеров, членов Алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА» о трагических событиях далёкого 1944 года и вкладе в Победу тружеников тыла Горного Алтая.

Казачьи кадеты, руководители Майминского сельскохозяйственного техникума, представители законодательной власти, Комитета по национальной политике и связям с общественностью, Общественной палаты, Военного комиссариата, «БОЕВОГО БРАТСТВА» и ассоциации ВПК возложили цветы к тумбе с землёй города-Героя Ленинграда.

2 февраля 2021 года запланирован урок мужества, посвященный Сталинградской битве, который пройдёт в таком же формате.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО