Начало 2021 года ознаменовалось приятным событием. 25 января благотворительный фонд «Память поколений» оказал помощь в проведении курса медикаментозного лечения ветерану Великой Отечественной войны Петру Дмитриевичу Колчину.

Помощь организована благодаря слаженным действиям координатора проекта «Красная гвоздика», члена совета Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрея Семенова.

***

Петр Колчин встретил войну в родной Козловке Пензенской области. В первые дни вместе с одноклассниками копал противотанковые рвы, а затем по совету дяди, председателя местного сельсовета, поступил в школу ФЗО в Пензе. В годы войны он служил на бронепоезде «Сталинец», он входил в 4-ю армию Волховской группы войск Ленинградского фронта. Судьба распорядилась так, что Петр Колчин участвовал во всех крупнейших военных сражениях, включая прорыв блокады Ленинграда, Курскую дугу и наступательную операцию «Багратион». В рядах наступающей Советской Армии экипаж бронепоезда восстанавливал железнодорожные пути в Белоруссии и в Польше. Победу ефрейтор Колчин встретил в Берлине и даже расписался на Рейхстаге.

Более 40 лет послевоенной жизни Петр Дмитриевич отдал железной дороге, где прошел путь от дежурного по станции до начальника отдела кадров управления Приволжской железной дороги. Сейчас он — почетный работник Приволжской железной дороги.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО