На территории центра «Крылья» города Щелково прошла акция «Блокадный хлеб», посвящённая снятию блокады Ленинграда во времена Великой Отечественной Войны, которая длилась 872 дня.

Мероприятие организовали члены правления Щелковского районного отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководители волонтерских подразделений Николай Лазутин и Максим Горюшкин с волонтёрами объединений «Корпорация добра» и «Победа».

Блокада Ленинграда — период войны, ознаменованный не только бесконечными артобстрелами и бомбежками, но и многочисленными лишениями русского народа, понесшим тяжёлые потери: по разным данным, в период осады Ленинграда, продолжавшейся 872 дня, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов людей, 97% от общего числа — жертвы голода и холода, на которые был обречен Ленинград.

Зима 1941-1942 гг. выдалась на редкость суровой: минусовая температура установилась ещё в октябре и продолжалась до апреля. Отметка термометров доходила до -32 градусов. При отсутствии отопления в городе выжить в таких жутких условиях становилось всё труднее и труднее, потому погибших становилось всё больше и больше…

Но главной проблемой всё равно оставался голод. В городе осталось ничтожные запасы продовольствия, которых хватило бы в лучшем случае на месяц-два. Жители питались по карточкам, введенным ещё в июле: хлеб получали ежедневно, а остальные продукты — раз в 10 дней. Именно хлеб стал основной едой блокадников. В период с ноября по декабрь 1941 года дети, иждивенцы и служащие получали самый маленький объем продуктов — лишь 125 граммов хлеба в день. Лишь 125 граммов хлеба в день, на который нужно было выжить. Кому-то это удалось, а кто-то, к сожалению, погиб…

В память о тех трагичных днях у нас прошла акция «Блокадный хлеб» — на которой всем желающим был роздан тот самый хлеб, которым питались люди, жившие в то время.

«Я помню крошки, которые оставались. Я собирала их по столу и спрашивала: «Мама, почему так хлеба мало?» Она говорила: «Будет Победа будет — будет много хлеба», — вспоминает жительница блокадного Ленинграда Людмила Соболева.

Этот хлеб был таким тягучим, неказистым, будто чёрный пластилин. Но вместе с тем — он был самым любимым, желанным и долгожданным для жителей Ленинграда. Он становился надеждой. Надеждой на ещё один прожитый день.

Великая Отечественная война — страница нашей истории, которая ни в коем случае не должна повториться. А наша задача — помнить, чтить и уважать всех тех, кто погиб, был ранен или выжил на фронтах этой кровопролитной и жестокой войны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО