Поисковики Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во взаимодействии с молодежной общественной организацией «Вологодский поисковый отряд» во главе с руководителем Иваном Дьяковым в рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве и проекта по сохранению исторической памяти «Никто не забыт» проводят работу по установлению фамилий захороненных в братских могилах красноармейцев — участников Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

В результате кропотливой архивной исследовательской работы установлено место захоронения бойца Красной Армии Зайцева Андрея Гавриловича 1893 г.р., уроженца города Петрозаводска КФССР, призванного Белозерским РВК Вологодской обл.

Боец Красной Армии красноармеец Зайцев А.Г. служил в 7-м конном депо 7-й отдельной армии, части которой в период конца 1941 — начала 1942 гг. участвовали в оборонительных операциях Великой Отечественной войны на Ухтинском, Ругозерском, Петрозаводском и Олонецком направлениях боях

Зайцев Андрей Гаврилович от болезни 31.12.1941 г. умер и был похоронен на братском захоронении Борисово-Судское-2, которое находится на гражданском кладбище с. Борисово-Судское Бабаевского р-на Вологодской области ( Координаты: 59° 53“ 47.1» N 36° 1“ 14.4» E) (Источник: ЦАМО РФ: ф. 58, оп.18002, д. 606, л. 14), где производились захоронения воинов Красной Армии, умерших от ран и болезней.

На гражданском кладбище села Борисово-Судское расположены два воинских захоронения: Борисово-судское-1 и Борисово-Судское-2. Воинское захоронение Борисово-Судское-2 расположено справа у дороги, идущей через кладбище к реке Суда. Огорожено  металлической оградой. Представляет собой одну братскую могилу, обнесенную по периметру бетонными бордюрами и выложенную плитками из бетона. По центру могилы установлен памятник, представляющий собой надгробие и вертикально стоящую плиту на основании. Памятник выполнен из бетона с мраморной крошкой. На вертикальной плите сверху закреплена табличка с данными похороненных здесь солдат: фамилия, имя, отчество, звание, дата рождения, дата смерти, место рождения. Ниже таблички установлена плита из белого мрамора, на которой выбиты слова: «Никто не забыт, ничто не забыто». Всего увековечены имена 37 солдат, 2 из них ошибочно, так как погибли не в этом месте.

Благодаря деятельности вологодских поисковиков появились основания для внесения изменений в паспорт воинского захоронения (паспорт учета) и имя красноармейца Зайцева Андрея Гавриловича будет увековечено на мемориальной плите.

Совместная работа над проектом по сохранению исторической памяти продолжается.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО