У мемориала «Вечная Слава» в Ставрополе прошла церемония возложения цветов, посвящённая 78-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В памятном мероприятии приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Иван Ульянченко, член совета Ставропольского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Фаталиев, ветераны Андрей Иванов и Юрий Гришко.

Фашистская оккупация Ставрополья длилась с августа 1942 года по январь 1943-го. От рук захватчиков погибли свыше 7 тысяч человек жителей города и 32 тысяч жителей других районов края. На фронтах Великой Отечественной пали смертью храбрых, скончались от ран или пропали без вести более 170 тысяч ставропольцев. Советские войска освободили Ставрополь 78 лет назад, 21 января 1943 года.

После минуты молчания и оружейных залпов участники возложили цветы к Вечному огню.

«Есть расхожая фраза: кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего. Все мероприятия, все знаки почести, которые мы оказываем, вспоминая погибших и чествуя живых ветеранов, будем продолжать и только усиливать эту работу. Это одна из основ воспитания наших детей», — заявил Владимир Владимиров.

После возложения цветов к Вечному огню ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер медали «За отвагу» Игорь Фаталиев торжественно передал копию боевого Знамени 53-й отдельной кавалерийской дивизии почётному юнармейскому караулу на Посту №1. В 1941 году 53-я дивизия была сформирована в Ставрополе и введена в состав отдельной кавалерийской группы под командованием Героя Советского Союза генерал-майора Льва Доватора.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО