Начальник Управления Росгвардии по Кемеровской области — Кузбассу генерал-майор Юрий Кель вручил именное свидетельство «Лучший по профессии» командиру специального отряда быстрого реагирования «Символ» полковнику Константину Огию.

Константин Огий является членом правления Российского союза ветеранов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА» Кузбасса, а также членом Союза десантников Кузбасса.

«По итогам года офицер из Кемерова признан лучшим командиром спецподразделения в Сибири.

Командование Сибирского округа Росгвардии оценивало результаты служебно-боевой деятельности подразделения под руководством полковника Огия. За минувший год при содействии офицеров специального отряда быстрого реагирования задержаны 179 подозреваемых в преступлениях и особо опасных преступников, изъято 16 единиц огнестрельного оружия, более одной тысячи боеприпасов, свыше 6 килограммов наркотических средств», — рассказали в пресс-центре Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Кемеровской области.

Кроме этого, отряд неоднократно выезжал за пределы родного региона для выполнения служебно-боевых задач, в том числе на Северный Кавказ.

До поступления на службу в органы внутренних дел полковник Огий в составе воздушно-десантных войск участвовал в Афганской войне. За проявленное мужество молодой десантник был награжден медалью «За отвагу». После военной службы устроился в милицию. Одним из первых попал в созданный в Кузбассе в 1993 году специальный отряд быстрого реагирования, который в 2016 году стал структурным подразделением Росгвардии. В составе кемеровского СОБРа полковник Огий неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. За проявленный во время служебных обязанностей героизм трижды награжден орденом Мужества.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО