21 января свой профессиональный день отмечают военнослужащие инженерных войск.

Датой создания первых частей инженерных войск принято считать день, когда Петр I издал указ о формировании Школы математических и навигацких наук, которую также называли Школой Пушкарского приказа. Это первая в России инженерная школа, в которой готовили артиллеристов, инженеров, военных геодезистов и моряков. Впоследствии для усиления значимости школы Петр I в Табели о рангах поставил офицеров инженерных войск на ранг выше пехоты и кавалерии.

***

Военное зодчество было развито в России задолго до петровского времени. В летописях можно найти сведения о строительстве крепостей, об использовании полевых укреплений, таких как гуляй-город, во время наступления. В старину военных инженеров называли городовиками и мостовиками, позже стали называть розмыслами. Эти строители имели внушительный багаж знаний в военном искусстве и особенно в искусстве обороны и могли в любое время и в любых условиях организовать долговременную оборону или построить крепость, выбрав для ее размещения наиболее выгодное место.  Во времена Ивана IV использовалась также  посошная рать, в состав  входили «посоха» («зборные люди»). Это были неквалифицированные рабочие, которые использовались для разной работы, в том числе и для возведения и ремонта укреплений засечных черт.

Воины инженерных войск участвовали во всех сражениях как на территории России, так и за ее пределами. Они оборудовали оборонительные рубежи, вели инженерную разведку, наводили переправы через реки, а когда было нужно, брались за оружие.

Сегодня инженерные войска  оснащены современной техникой, с помощью которой можно в короткий срок навести переправу, проложить путь на местности, заминировать или разминировать территорию.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО