В рамках подготовки к 75-й годовщине Великой Победы при поддержке губернатора Ставропольского края В. Владимирова некоторым муниципалитетам Ставрополья была выделена региональная субсидия на реставрационные работы братских могил.

Степновское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» вместе с районной организацией ветеранов войны, труда и правоохранительных органов настояли на реставрации памятника на братской могиле в посёлке Верхнестепновском.

Об истории этого памятника рассказал руководитель Степновского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Ширшик:

«Во время боёв недалеко от хутора Новокиевского погибло двое солдат, защищая наш совхоз. Похоронили их на территории Андреевского сельсовета (находился на х. Новокиевском), в сквере. Позже решено было перенести прах солдат на территорию совхоза. Эта идея принадлежала председателю сельсовета Феликсу Григорьевичу Степаненко. Перезахоронение состоялось в 1963 году. На братской могиле помещена мемориальная плита с высеченными фамилиями погибших: 06.01.1943 г. Могилевский Лазарь Абрамович — 1908 г., рядовой Завенко Илларион Фёдорович — 1919 г., старший лейтенант. Их прах и поныне находится в братской могиле на территории нашего памятника. Продолжением этой братской могилы стал памятник «Коленопреклонённый солдат». Подготовили эскиз, утвердили на исполкоме сельсовета и приступили к работе. Памятник изготовили из глины и покрыли жидким стеклом. Затем его обжёг в печи на кирпичном заводе рабочий Иван Иванович Колган. В 1965 году памятник был поставлен в сквере, напротив клуба, а потом решили перенести в центр села, к могиле. К сожалению, он был неустойчив к различным погодным условиям и стал разрушаться. Простоял памятник всего шесть лет, его пришлось заменить. В 1970 году заказывают памятник (уже солдата во весь рост), его изготавливали в Москве, а мрамор для стелы и постамента доставили из Пятигорска. Открытие памятника «Советский воин» состоялось в 1973 году. Сейчас памятник в посёлке Верхнестепновском прошёл очередную реставрацию. Новое открытие мемориала памяти было приурочено к дням, когда советские воины в январе 1943 года освобождали Ставрополье от фашистов».

Во время открытия памятника после реставрации к мемориалу возложили цветы и венки. В память обо всех не вернувшихся с войны 296 воинах Андреевского сельсовета под песню «Журавли» в небо выпустили белые шары, как символ памяти и гордости за своих земляков.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО