78 лет назад, 18 января 1943 года, части Ленинградского и Волховского фронтов в ходе наступательной операции «Искра» прорвали блокаду Ленинграда и продолжили наступление.

Ежегодно в этот день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проводят памятные мероприятия, вспоминая тех, кто не жалея своей жизни, спас от гибели сотни тысяч ленинградцев.

Операция «Искра» началась ночью 12 января с бомбардировки аэродромов и железнодорожных станций в тылу противника, а также укрепленных позиций в полосе прорыва. Утром после почти двухчасовой артподготовки под прикрытием артиллерии 4-х дивизий 67-й армии Ленинградского фронта в сопровождении легких танков форсировали по льду Неву. С другой стороны выступила 2-я ударная армия Волховского фронта.

Советские войска имели преимущество в живой силе и технике, однако немцы рассчитывали удержать рубежи за счет мощной обороны — большинство поселков были переоборудованы в опорные пункты, передовые позиции защищены минными полями и укреплены дзотами. Именно поэтому бои 13-17 января проходили тяжело и имели затяжной характер, однако, советские части метр за метром занимали оккупированную немцами территорию.

Утром 18 января части Ленинградского и Волховского фронтов встретились на восточной окраине Рабочего посёлка № 1.

Совфинформбюро сообщало: «Таким образом после семидневных боев войска Волховского и Ленинградского фронтов 18 января соединились и тем самым прорвали блокаду Ленинграда».

Это был переломный момент в битве за осажденный город. В результате прорыва блокады была увеличена подача электроэнергии в Ленинград, налажены поставки хлеба и других продуктов, что позволило увеличить нормы выдачи, также была начата эвакуация гражданского населения. Кроме того, операция «Искра» сорвала планы немцев соединиться с финскими войсками. Но до полного снятия блокады оставался еще целый год.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО