В октябре 2020 года Самарское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» подало заявку на участие в конкурсе президентских грантов, подготовив  проект по направлению социальной защиты граждан.

По итогам конкурса правовой центр защиты прав ветеранов и инвалидов боевых действий и членов их семей, членов семей погибших военнослужащих, ветеранов военной службы выиграл этот грант. На реализацию проекта Фондом президентских грантов перечислено 2 215 662 р.

Проект правового центра был разработан на основе аналогичного проекта «Точка опоры — Самара».

«Точка опоры — Самара» стала победителем конкурсов президентских грантов в 2018 и 2019 годах. Сейчас в Самаре в рамках проекта  работают два консультационных пункта. Юристы «БОЕВОГО БРАТСТВА» оказывают бесплатную юридическую помощь, консультируя граждан  и представляя их интересы в судах.

Специалисты центра провели 14 выездных семинаров, однако действующим грантом охвачено менее 30% муниципальных образований. И это значит, что работу надо продолжать. Уже сейчас имеются обращения участников целевых групп из районов Самарской области, где еще семинары не проводились. В Самаре планируется открыть еще один консультационный пункт.

Цели и задачи проекта: представление и защита прав и интересов ветеранов и членов их семей, правовое просвещение, информирование целевых групп проекта о правах и льготах, оказание безвозмездной комплексной юридической помощи, сопровождение дел в судах, формирование правоприменительной и судебной практики, выработка практических рекомендаций по защите личных, имущественных и не имущественных прав целевых групп проекта.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО