В дни зимних каникул, 5 и 9 января, в школе № 23 в Комсомольска-на-Амуре с учащимися 2-4 и 5-6 кадетских классов были проведены кадетские сборы.

«Учащиеся младших кадетских классов изучали назначение, устройство, порядок неполной разборки и сборки автомата Калашникова, их старшие товарищи совершенствовали навыки и умения в спортивно-туристической подготовке.

Они штурмовали высоту в спортивном зале школы при помощи верёвочной лестницы и двум параллельным верёвкам, именуемых параллельными перилами.

При работе на верёвочной лестнице и параллельных перилах для личной страховки все участники без исключения использовали подвесную систему», — рассказывает капитан-лейтенант Сергей Хайминов, педагог кадет. – «Уверенные знания по устройству автомата Калашникова показали учащиеся 2К класса командир II отделения кадет Артём Каримов и кадет Владимир Таболин. Кадеты 4К класса Павел Воронин, Глеб Сарапулов и Егор Семёнов без ошибок выполнили неполную разборку и сборку автомата Калашникова.

Кадеты-четвероклассники Павел Воронин, Самир Будагов, Сергей Голик, Богдан Казак, Евгений Костин, Ярослав Лобырев, выполнив разборку и сборку автомата Калашникова, попробовали свои силы на верёвочной лестнице и параллельных перилах.

Проведёнными сборами кадеты остались довольны. Учащиеся младших кадетских классов изъявили желание сфотографироваться на память с автоматом и ручным пулемётом Калашникова, пистолетом-пулемётом Шпагина. Своим примером поддержала учеников классный руководитель 4К класса Юлия Пунченко, сфотографировавшись с автоматом Калашникова вместе с ними».   

Цель кадетских сборов – пропаганда знаний о стрелковом оружии, совершенствование навыков и умений, повышение туристского мастерства, организация досуга учащихся в дни школьных каникул, пропаганда туризма, как средства нравственного и физического воспитания кадетов.

В кадетских сборах приняли участие 60 кадет.  Провели сборы педагоги дополнительного образования — член правления городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Хайминов и председатель совета правления Дмитрий Шиберин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО