Экс-командир группы спецназа «Альфа» Михаил Головатов, участвовавший в событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, дал интервью информационному агентству Baltnews.

Он считает несправедливыми обвинения российских граждан литовскими властями спустя почти 30 лет. Ведь в то время на территории Литвы работали советские законы.

«То, что они сейчас делают, это их право, но 13 января 1991 года там был СССР и то, что они говорят, что приняли другое решение в 1990 году, — неправда. Никакого решения в 1990 году не принималось, они только выдают желаемое за действительное», — сказал Михаил Головатов.

С 11 по 13 января 1991 года в Вильнюсе произошли беспорядки – конфронтация между сторонниками независимости Литвы и военнослужащими СССР, защищавшими целостность государства, которому присягнули. Ранее, 11 марта 1990 года, Верховный совет Литовской ССР принял акт о восстановлении независимости Литвы, однако Государственный совет СССР признал независимость республики лишь в сентябре 1991 года, после августовского путча — так что в Литве в это время еще действовали законы СССР.

Михаил Головатов рассказал о волнующем его и многих россиян вопросе незаконного задержания полковника Юрия Меля, которого обвинили в участии в вильнюсских событиях.

«Он находится под стражей уже семь лет. Его срок заканчивается 12 марта, а приговор Апелляционный суд Литвы объявит только 15 марта», – заметил Михаил Головатов.

Михаил Головатов считает, что сейчас необходимо помочь Мелю вернуться на Родину.

Самому Головатову Вильнюсский суд заочно дал 12 лет. Кроме него, был обвинен министр обороны СССР Язов и многие другие – всего в деле фигурировало 67 обвиняемых. И лишь Юрий Мель, незаконно задержанный в 2014 году, получил реальный срок.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО