В ночь с 8 на 9 января на окраине Норильска произошла трагедия — с горного склона сошла лавина. Лавиной засыпало территорию приблизительно в 500 квадратных метров, в результате под снегом оказались 4 строения, в которых находились люди. Клич мгновенно разлетелся по местным пабликам в соцсетях.

И практически сразу на него откликнулись сотни добровольцев, среди которых были и члены Норильского местного отделения  «БОЕВОГО БРАТСТВА» — Олег Шалдаев, Валерий Савостин, Дмитрий Губарев. Люди брали фонари, лопаты и приступали к раскопкам. Некоторые провели на месте всю ночь, уезжали домой, чтобы одеться потеплее, и снова возвращались.

В операции были задействованы спасатели МЧС, пожарные, полицейские и другие специалисты, общая группировка сил и средств составляла 242 человека, 29 единиц техники. Поиски осложняли погодные условия — мороз, метель и сильный ветер. К сожалению, этой ночью спасатели обнаружили погибших женщину и годовалого ребенка, утром нашли тело главы семейства. А пятнадцатилетнего Макара удалось достать из под снега живым. Состояние подростка стабильно тяжелое, он в реанимации. Врачи делают все возможное.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО