Лидеры ветеранского движения  России направили письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой расширить меры социальный поддержи участникам локальных войн и вооруженных конфликтов и приравнять  в полном объёме всех участников боевых действий в Афганистане и Чечне к участникам Великой Отечественной войны. 



Письмо с обращением к премьер-министру подписали Герой Советского Союза, председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА» генерал-полковник Борис Громов, Герой РФ, председатель Российской Ассоциации Героев генерал-полковник Владимир Шаманов, Герой Советского Союза, председатель «Союза десантников России» генерал-полковник Валерий Востротин, первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Саблин.



Авторы письма выступили от имени «нескольких сотен тысяч людей, прошедших в разные годы жестокие и кровопролитные локальные войны и различные военные конфликты (Афганистан, Чечня)».

 

«Эти люди показали себя с самой лучшей стороны, продемонстрировав в тяжелейших условиях, связанных с постоянным риском для жизни, верность Присяге и своей Родине и настоящие образцы героизма, мужества, отваги и огромного терпения. Многие военнослужащие там погибли, были ранены и искалечены», — говорится в тексте письма. 

Авторы подчеркнули, что подвиги ветеранов Афганистана и Чечни «исходили из примеров наших отцов и дедов, воевавших с фашизмом в ходе Великой Отечественной войны. И все основные оперативные и стратегические задачи этими молодыми людьми были выполнены полностью».

Авторы отметили, что «прошло время и теперь они, наследники участников Великой Отечественной войны вышли в первые ряды ветеранов, вместо почти ушедших из жизни наших славных фронтовиков, сохранив и сейчас, в мирное время любовь к Родине, стойкость, желание и умение работать с молодежью по её патриотическому воспитанию».

В письме особый акцент сделан на льготах, которые потеряли актуальность и обесценились. Между тем, участники боевых действий в Афганистане и Чечне продолжают служить Родине. 



«Они работают и с молодёжью, и с другими категориями наших граждан, передавая свой опыт, любовь к Родине, что очень важно, и железный характер. Но им очень тяжело жить материально!» — говорится в тексте письма.



Авторы обращения попросили премьер-министра кардинально решить вопросы помощи ветеранам боевых действий.



Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой изучить положения и просьбы, изложенные лидерами ветеранского движения России.



«БОЕВОЕ БРАТСТВО» реализует проекты, направленные на оказание социальной помощи ветеранам, больше 20 лет. При содействии партии «Единая Россия» организации инициирует принятие региональных законов по улучшению жилищных условий ветеранов, оказывает бесплатную юридическую помощь, ежегодно направляет бывших военнослужащих поправлять здоровье в санаториях России в рамках программы комплексной реабилитации ветеранов.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО