На территории Топкинского района Кемеровской области прошло прощание с 95-летним участником Великой Отечественной войны Устином Александровичем Мокрушевым.

Похороны были организованы при участии  «Российского союза ветеранов Афганистана и ««БОЕВОГО БРАТСТВА» Кузбасса при поддержке администрации Топкинского округа и областного военкомата.

***

Устин Мокрушев — командир расчета 640-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 52-й армии 1-го Украинского фронта, удостоен знака «Герой Кузбасса», почетный гражданин Кемеровской области и Топкинского района.

В Великой Отечественной войне он участвовал с августа 1943 года после завершения Кемеровского пехотного училища. Боевое крещение принял в Курской битве, освобождал Украину, Польшу и Чехословакию, победу встретил на территории поверженной Германии. За мужество и героизм был награжден орденом Отечественной войны, тремя орденами Славы, и медалью «За отвагу».

После войны Устин Александрович работал водителем и механиком автоколонны. Школа в его родном селе Глубоком Топкинского района, где он учился, носит его имя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО