28 декабря в Орле, в сквере Героев-десантников, состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза, генерала армии, командующего Воздушно-десантными войсками в 1954–1959 гг. и 1961-1979 гг. Василия Филипповича Маргелова.



Автор монумента – известный московский скульптор Салават Щербаков. Инициатором установки памятника стала общественная организация «Союз десанта и специальных подразделений», а работу по возведению фундамента, благоустройству сквера и финансовую поддержку для создания бюста Маргелова взяла на себя компания ПАО «Орёлстрой».

В торжественном открытии бюста приняли участие представители областной, городской и федеральной власти, гости из Санкт-Петербурга, представители Орловского «БОЕВОГО БРАТСТВА», десантники, жители города. «Сегодня мы ставим памятник Маргелову, и в его лице – мы ставим памятник бойцам, которые полегли здесь, защищая нашу землю в годы Великой Отечественной войны. Мы ставим памятник всем десантникам, тем, кто никогда не отступал и не прятался за спины других», — сказал на открытии первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин.

После слов благодарности почетные гости символически сбросили с монумента парашют, а затем возложили цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО