Юрист Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель проекта «Точка опоры – ваш юрист» Илья Семирунник провел онлайн-семинар на тему «Что нас ждет с 1 января 2021 года».

Новый МРОТ.

С 1 января 2021 года изменяется порядок определения прожиточного минимума для всех слоев населения. В 2021 году минимальный размер с 12 130 рублей (в 2020 году) повысится до 12 792 рубля.

В некоторых регионах эта сумма может отличаться в чуть большую сторону.

Отмена ЕНВД.

Единый налог на вменённый доход с 1 января 2020 года будет отменён.

Для пенсионеров, которые полностью не осуществляют трудовую деятельность, предусмотрена индексация по выплачиваемой пенсии:

1). Лицам, получающим страховую пенсию, увеличение выплат произведут, начиная с 01.01.2021. Повышение в процентном соотношении составит на уровне 6,3%.

2). Для тех, кто получает государственную или социальную пенсии, увеличение следую ждать после 01.04.2021, а размер повышения составит всего 2,6%.

С 1 января 2021 г. ожидается принятие нового закона об осуществлении деятельности по взысканию долгов или так называемых «коллекторских агентствах».

Жесткие законодательные рамки позволят по-новому защитить интересы обычных граждан и усмирить активную деятельность коллекторов.

Запрет на продажу продуктов без упаковки гусиных и утиных яиц.

С 01.01.21 требования для продажи продуктов будут ужесточены: запрет на взвешивание и продажу неупакованной продукции, зеленого картофеля, мятых консервов, надрезанных арбузов, гусиных и утиных яиц.

Возврат медвытрезвителей.

С 01.01.21 в России возвращается старая система медвытрезвителей.

Развитие электронного документооборота между работником и работодателем.

С 2021 года в обязательном порядке статут применяться электронные трудовые книжки. Данное правило заработает с апреля.

Что касается перехода на карты «Мир».

ЦБ продлил еще на полгода перевод пенсий на карты «Мир». Теперь до 01.07.21 пенсии будут приходить на старые карты.

Что касается выплат по уходу за ребенком.

Традиционные выплаты, положенные при рождении ребенка, сохраняются. Также сохраняется без изменений предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет со всеми причитающимися выплатами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО