Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев провел встречу с представителями регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», среди которых были участники военных операций в Афганистане, Чечне, на острове Даманском.

На сайте администрации Кузбасса сообщается, что губернатор поблагодарил ветеранов за большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и обсудил с ними планы совместной деятельности на 2021 год.

«Своим примером вы учите подрастающее поколение быть верными традициям, никогда не сдаваться и двигаться вперед. Кузбасс — не только промышленный регион. Он создавался как военно-оборонительный форпост России. Поэтому, внося в этом году изменения в герб региона, мы добавили военную символику — красную звезду и орденскую ленту. Сохранение памяти о боевых подвигах кузбассовцев — наша обязанность», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Благодарностями губернатора были отмечены 40 ветеранов боевых действий с формулировкой «за активную гражданскую позицию в деле сохранения воинской памяти и воспитании подрастающего поколения». Губернатор Цивилев также вручил Памятный адрес Кузбасской региональной организации ветеранов Афганистана им. Героя Советского Союза Н.А. Шорникова.

«Мы видим, что сейчас в Кузбассе развиваются кадетские корпуса, строится и открывается множество спортивных объектов. Все это будет способствовать гармоничному развитию нашей молодежи», — сказал в ответной речи председатель Кузбасской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Игорь Кошелев.

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» было создано в регионе в 1987 году и изначально называлось Ветеранской организацией воинов-интернационалистов Кузбасса. Сейчас «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в регионе объединяет более 21 тысячи участников боевых действий в составе 27 городских и районных отделений.

Предметом забот регионального отделения является увековечивание памяти погибших товарищей: в списках отделения значатся более 450 кузбасских солдат-срочников, погибших в горячих точках по всему миру. Организация оказывает помощь семьям погибших.

В 2020 году, работая вместе с молодежью, воины-«афганцы» привели в порядок и составили паспорт всех военных захоронений Кузбасса. На благоустройство могил воинов из федерального бюджета направлено более 3 млн рублей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО