В день начала Афганской войны члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с председателем Псковского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александром Кривотуловым совершили несколько мемориальных мероприятий.

«Афганская война заняла свое место в мемориальной истории России. Для тех, кто задыхался без воды в 60-градусную жару, кто страдал от малярии и тифа, спасал раненого товарища, разгадывал подлые хитрости моджахедов, хоронил боевых друзей это время запечатлелось в памяти навсегда. Наш долг помнить об участниках войны, вернувшихся живыми и увековечить память о погибших», — сказал Александр Кривотулов.

В воинском храме святого благоверного князя Александра Невского зажгли поминальные свечи в память псковичей, погибших на Афганской войне. Посетили могилы воинов, исполнивших интернациональный долг в Афганистане, и возложили к ним цветы.

«Офицеры и рядовые — они одинаково дороги нам. Солдатам, почти еще мальчишкам, пришлось проходить науку воевать на месте, в ходе войны. Непривычный знойный климат, холодное высокогорье или раскаленные пустыни, тяжелейшие условия партизанской войны, когда за любым камнем, кустом или домом может оказаться враг. Все они честно выполняли свой воинский долг. Честь им, слава и низкий поклон», — сказали ветераны.

В завершении члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» возложили цветы к мемориалу воинам Псковского гарнизона и псковичам, погибшим при выполнении боевых и специальных задач во второй половине ХХ века.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО