Прошел 41 год с того дня, как Советский Союз в рамках Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве начал оказывать военную помощь правительству Демократической Республики Афганистан. Ввод и размещение ограниченного контингента советских войск началось 25 декабря 1979 года.

Ежегодно 25 декабря у новодвинского мемориала погибшим в локальных конфликтах проводится скорбная акция, которая символизирует память о тех, кто, присягнув Родине, честно и достойно выполнил свой воинский интернациональный долг. Из новодвинских солдат, призванных в Афган, живым не вернулся домой только один — Михаил Шелашский. Те, кто сегодня с нами, продолжают хранить память о том, что пришлось в те годы пережить в чужой стране.

Новодвинское отделение Российского союза ветеранов Афганистана ведет огромную работу по воспитанию подрастающего поколения и молодежи. Всяческую поддержку в этой ответственной и значимой работе ветеранам локальных конфликтов оказывают ЦБК и местное отделение партии «Единая Россия». Депутатом городского совета от партии является и сам бессменный председатель новодвинских афганцев — Виктор Дмитриевский. От имени и по поручению руководства ЦБК и партии на мероприятии выступил заместитель секретаря — Евгений Каменев, который отметил надежную дружбу и постоянное сотрудничество  Российского союза ветеранов Афганистана, «Единой России» и «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО