Игорь Дьяченко прошел долгий путь военнослужащего, начиная с ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и заканчивая двумя командировками по выполнению специального задания правительства в Чечне в составе десантно-штурмового батальона отдельной Киркинесской бригады морской пехоты Северного флота. Награжден орденом «За мужество», медалью «За отвагу» и другими наградами, отмечен благодарностью президента. Выбрав выслуги в льготном исчислении 30 лет, был уволен из рядов ВС РФ по достижении предельного возраста.

***

И все бы было нормально, но случилась беда: примерно пять лет назад ему ампутировали одну ногу, а три года назад —  вторую. Приехав на День морской пехоты в Спутник, ветераны застали его в инвалидном кресле, после чего Мончегорским «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» было принято решение оказать ему помощь в протезировании. Первая попытка решить вопрос через общество «Альтернатива» закончилась неудачей. Были еще варианты, по которым был получен отказ. Только после обращения к головной организации «БОЕВОГО БРАТСТВА», выхода на благотворительный фон «Память поколений» и Московский дом Чешира вопрос сдвинулся с мертвой точки.  Игоря Дьяченко перевезли в Доме Чешира (Дом солдатского сердца), с него сняли слепки для протезов.

***

Пока ждали  комплектующие, он занимался физическими упражнениями под наблюдением специалистов, чтобы адаптироваться к необходимым физическим нагрузкам.

 Непросто перечислить всех, кто принял непосредственное участие действием и душой в процессе реабилитации ветерана. Один из них —  начальник медицинской службы Северного флота, доктор медицинских наук полковник Юрий Закревский. Благодаря ему Игорь был помещен под наблюдение в госпиталь СФ и находился там все время, пока по нему решался вопрос. Также советом и делом помог куратор по отделениям Северо-западного региона «БОЕВОГО БРАТСТВА»  Сергей Коновалов. Он является тем звеном, без которого вообще трудно бы было представить решение данной проблемы.  Оказал помощь и фонд «Памяти поколений», и директор Московского дома Чешира Михаил Яшин, без которых было бы невозможно протезирование.  Отдельная благодарность Московскому отделению «БОЕВОГО БРАТСТВА» за встречу в Москве и оказание помощи в перемещении Игоря до точек назначения и за то, что ветераны в самом положительном смысле слова «не дают покоя», регулярно навещая его. Это является очередным доказательством, что слово «братство» является главным в названии организации.

***

Игорь прошел 2-й этап подгонки, ремонта протезов и тренировок в Доме Чешира и по возвращении домой (в Мурманскую область) с начала декабря 2020 года вышел на работу в 61-й отдельной Киркинесской краснознаменной бригаде морской пехоты, по сути на бывшем месте службы, где и работает по настоящий момент. Хочется особо отметить чуткость командования бригады и выразить им благодарность за понимание нужд ветеранов. В данном случае действительно делом доказано, что в морской пехоте своих не бросают.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО