В День рождения Радиотехнических войск Воздушно-космических сил России в радиотехнический батальон Каширского гарнизона для поздравления военнослужащих с праздником прибыли глава городского округа Кашира Дмитрий Волков, начальник территориального управления Марина Кузнецова, начальник территориального отдела Базаровский Оксана Дмитриева, представители Каширского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Михаил Ануров и Виктор Ландышев, руководитель Каширского отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Серяпин.

Глава администрации поздравил личный состав с 69-й годовщиной образования Радиотехнических войск и вручил благодарственные письма наиболее отличившимся военнослужащим. В свою очередь представители ветеранских организаций поздравили военнослужащих с праздником, пожелали здоровья и успехов в боевой подготовке по обнаружению и распознанию целей.

Руководитель Каширского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Серяпин, поздравляя военнослужащих, пожелал им крепкого здоровья, благополучия, мирной службы и подарил военным от ветеранской организации журналы «БОЕВОГО БРАТСТВА», диски «Память сильнее времени» и книгу с одноименным названием.

Для почётных гостей командование войсковой части провело экскурсию на радиоузел и радиолокационные станции, а в заключение встречи всех накормили солдатским праздничным обедом.

Радиотехнические войска — род войск в составе Воздушно-космических сил Российской Федерации, которые выполняют задачи радиотехнического обеспечения для зенитных ракетных войск и авиации противовоздушной обороны. Они ведут радиолокационную разведку и обеспечивают радиолокационной информацией боевые расчеты вышестоящих командных пунктов и командных пунктов соединений, воинских частей и подразделений авиации, зенитных ракетных войск и радиоэлектронной борьбы. Все развернутые подразделения и командные пункты соединений и частей радиотехнических войск несут боевое дежурство по противовоздушной обороне, выполняют задачи по охране государственной границы в воздушном пространстве и контролируют порядок его использования.

Радиотехнические войска Российской Федерации были созданы после распада СССР на основе частей и соединений Радиотехнических войск ПВО СССР (РТВ ПВО СССР), которые дислоцировались на территории Российской Федерации. Возникновение и развитие РТВ неразрывно связаны с развитием военной авиации. Ещё в Первой мировой войне с появлением авиации была создана противовоздушная оборона. Интересы ПВО потребовали создания особой службы разведки воздушной обстановки, на которую возлагалось наблюдение за появлением авиации противника и оповещение войск ПВО и гражданского населения о воздушной опасности.

В свою очередь Радиотехнические войска ПВО СССР были созданы постановлением Совета Министров СССР от 15 декабря 1951 года на основе ВНОС «О создании службы раннего обнаружения самолетов воздушного противника» под первоначальным названием Радиотехнические войска ВНОС ПВО Страны. Эта дата считается Днём рождения Радиотехнических войск ВКС.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО