Руководитель Ярославского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Кошелев встретился с полковником запаса Валентином Малютиным с целью поиска забытого обелиска погибшим во время Великой Отечественной войны.

«Он и предложил проехаться по селу Святово, чтобы отыскать обелиск землякам, ушедшим на фронты Великой Отечественной и не вернувшимся с войны. Село наше небольшое и, казалось, что знаю в нём всё и всех, но в этом я, как выяснилось вскоре, заблуждался», — пишет Валентин Малютин в интернет журнале «Военное обозрение».

Памятник в тот раз они не нашли, но позже к Валентину Малютину обратился местный житель, который знал, где находится этот обелиск.

«Его установили в 70-е годы прошлого века возле строения, в котором когда-то работал медпункт и размещалась почта. Неподалеку виднелось уже обветшавшее здание конторы Нагорьевского льнозавода», — рассказывает Валентин Малютин.

Медпункт со временем закрылся, льнозавод перестал работать, перестали ремонтировать дорогу и про обелиск тоже забыли.

«В тот же день я оповестил Олега Михайловича, что памятник действительно существует, но в некотором запустении. Через день-другой он сделал ряд соответствующих звонков и с помощью мецената Павла Анатольевича Морозова стали происходить наглядные изменения», — сообщает Валентин Малютин.

Вскоре после реставрации обелиск был открыт.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО