9 декабря, в День Героев Отечества, в музее боевой славы поискового отряда «Комсомолец» Ахтубинской школы Красноярского района Астраханской области прошел урок мужества для учащихся.

В дореволюционной России существовал праздник — День Георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата с 2007 года закреплена за Днем Героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник.

День Героев Отечества — это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми — подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

***

Руководитель музея С. Кунусова провела экскурсию по музею, заострив внимание на героях Бессмертного полка, среди которых есть и прапрадедушки учеников.

Следующая страница экскурсии посвящалась участникам Афганской и Чеченской войн. Стенд, посвященный поисковой деятельности, заинтересовал ребят. Уже много лет ребята из отряда «Комсомолец» участвуют в поисковой работе. Теперь растет следующая смена поисковиков, готовых принести пользу России.

Учащиеся 4-го класса читали стихи, посвященные героям Отечества.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО