Класс имени Героя России Владимира Ивановича Марченко появился в Приморье. Куратором отряда выступил руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»» в городском округе Большой Камень, председатель местного Совета отцов майор полиции Павел Брагин, который также является начальником отдела вневедомственной охраны в городском округе.

Мероприятие прошло при содействии председателя Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Приморском крае, члена Общественной палаты Приморского края и члена «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виктора Тарабарина.

В целях воспитания в детях чувства патриотизма и гордости за своих земляков классы носят имена прославленных приморцев. Школа №44 города Большой Камень активно сотрудничает с общественными организациями, в целях воспитания нравственности и активной гражданской позиции у ребят.

Торжественное мероприятие вступления учеников местной школы №44 в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» прошло 16 декабря в концертном зале ГЦК.

Новый класс назван в честь Героя России — заместителя командира специального отряда быстрого реагирования подполковника милиции Владимира Марченко. Историю его ребятам рассказали почетные гости церемонии — сотрудники СОБР Управления Росгвардии по Приморскому краю.

Владимир Иванович Марченко погиб 20 августа 1996 года на территории города Грозного. Во время боя у здания МВД Чеченской Республики возникла опасность штурма и полного блокирования. Для подавления огневых точек к зданию МВД были направлены сотрудники спецподразделения во главе с подполковником милиции Владимиром Марченко.

В ходе боестолкновения был подбит бронетранспортер федеральных войск и для спасения оставшихся в живых членов экипажа необходимо было подавить пулеметную точку, откуда преступники вели прицельный огонь по горящему БТР. Подполковник милиции Марченко выдвинулся на открытую позицию и открыл огонь из автомата по вражескому пулеметчику, тем самым дав возможность трем членам экипажа покинуть бронетранспортер и укрыться.

При отходе с позиции Владимир Марченко был смертельно ранен снайпером в голову. За мужество, героизм и самоотверженность Владимиру Марченко Указом Президента Российской Федерации посмертно присвоено звание Герой России.

Офицеры отметили, что в честь Владимира Ивановича во Владивостоке названа улица, ежегодно проводятся турниры памяти.

Сотрудники СОБР пожелали ребятам воспитывать в себе чувство стойкости, мужества, стать достойными членами общества.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО