В годы Великой Отечественной войны на рязанской земле было создано несколько воинских формирований. Одним из крупнейших стала 149-я стрелковая дивизия. Она начала формирование в ноябре 1941 года на основании директивы Народного Комиссариата Обороны СССР в Октябрьском городке города Рязани, где ныне располагается факультеты десантного училища. Большинство бойцов того фронтового набора были призваны в армию из Рязанской, Тульской и Московской областей. 

15 февраля 1942 года был получен приказ об отправке дивизии в действующую 61-ю армию Западного фронта. 18 февраля Рязань покинули последние эшелоны, а 28 февраля 1942 года 149-я стрелковая дивизия прямо с колес приняла боевое крещение в районе калужских сел Веснины и Любовка. Непрерывные кровопролитные бои продолжались до 18 марта. Дивизия несла большие потери пехоты и техники. В этих боях пропал без вести Михаил Михайлович Кулешов, красноармеец, автоматчик. 

Его жена, Анна Ивановна, только спустя полгода узнала от вернувшего из госпиталя односельчанина, что Михаил не пропал без вести, а погиб 16 марта 1942 года у деревни Любовка, в связи с этим была изменена запись в книге учета безвозвратных потерь районного военкомата. 

После длительного поиска по архивам Министерства Обороны, изучая боевой путь прославленной дивизии, подполковник запаса Юрий Суляев выяснил, что братское захоронение у Любовки прекратило свое существование, а останки 86 бойцов в начале 80-х годов были перенесены в братскую могилу у села Веснины. 

На семейном совете было принято решение увековечить память погибшего деда. В этом юбилейном году 75-летия Победы Юрий Суляев вместе со свои братом Михаилом и сыном Андреем совершил поездку в район села Веснины Ульяновского района Калужской области, где разыскали воинское захоронение № 499 и установил памятную доску в честь Михаила Михайловича Кулешова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО