Завершена работа по созданию историко-патриотического документального фильма «Кущевская атака», созданного ветеранами Краснодарского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и кадетами Краснодарского президентского кадетского училища, занимающимися в учебной телестудии «Кадет-кадр».

Кадеты занимались сбором архивных материалов и кинохроники в архиве Краснодарского края, интернете, съемкой видеосюжетов непосредственно на месте описываемых событий, а ветераны Краснодарского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» выступали в роли экспертов.

В процессе работы состоялись выезды в станицу Кущевскую, где в августе 1942 года состоялась легендарная Кущевская атака — боевой эпизод битвы за Кавказ.

Съемки проходили непосредственно на рубеже Кущевская — Шкуринская — Канеловская, где во время Великой Отечественной войны находились позиции 4-го казачьего корпуса, у окопа Недорубова, на позициях подразделений ПВО и бронепоезда.

Сопровождал и консультировал кадет в ходе съемки член Краснодарского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», автор книги «Легендарная Кущевская атака», сотрудник Кущевского музея боевой славы Александр Дрига, который провел экскурсию по музею и рассказал о наиболее значимых фактах описываемого события, после чего вместе с кадетами проехал по рубежу воинской доблести и принял участие в съемках, уже выступая в роли эксперта, комментируя эпизоды сражения.

Историко-патриотический документальный фильм «Кущевская атака» создан за счет субсидий (гранта) администрации Краснодарского края в рамках реализации общественно-полезной программы «Война глазами поколений» и предназначен для показа при проведении уроков мужества, уроков Кубановедения, классных часов в учебных учреждениях Краснодарского края.

Общий хронометраж фильма 15 минут.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО