Юрист Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель проекта «Точка опоры – ваш юрист» Илья Семирунник провел онлайн-семинар на тему: «Выплата по уходу за пенсионерами». 

Илья Семирунник рассказал, как оформить компенсационную выплату для человека, ухаживающим за пенсионером.

Ухаживающему лицу будет начисляться стаж и 1,8 балла к пенсии в год (Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 г.№ 343).

За кем можно оформить уход: ⠀

-пенсионер до 80 лет – по заключению из лечебного учреждения; ⠀

-пенсионер после 80 лет – в любом случае. 

Даже если пожилой̆ человек активен и полон сил, государство разрешает оформить над ним патронаж и получать деньги. Компенсационная выплата составляет 1200 рублей.

Деньги выдаются пенсионеру вместе с пенсией̆ (Указ Президента РФ от 26.12.2006 №1455). Пенсионер, за которым вы ухаживаете, может доплачивать вам или оставлять часть выплаты себе — как договоритесь.

Выплату могут получать неработающие трудоспособные граждане, студенты, учащиеся с 14 лет при согласии родителей̆. ⠀

При этом, жить вместе с пенсионером не обязательно. Если одно из перечисленных выше лиц устроится на работу, то необходимо уведомить Пенсионный фонд России в течение 5 дней̆. ⠀ 

Однако данную выплату не могут получать следующие категории граждан: индивидуальные предприниматели, даже если не ведут деятельность, работающие по трудовому договору, пенсионеры, лица, получающие пособие по безработице. 

Оформить выплату можно в Пенсионном фонде РФ или в личном кабинете на сайте ПФР онлайн. Для этого потребуется заявление, для учащихся справка с места учебы, для остальных — трудовая книжка, для безработных справка о том, что не получает пособие по безработице.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО