3 декабря 2020 года в Калужской областной специальной библиотеке для слепых состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию со дня создания библиотеки.

Она распахнула свои двери 19 ноября 1955 года. Изначально учреждение располагалось в центре города, на улице Театральной. Причем площадь первого помещения была всего 8 квадратных метров. И здесь библиотекарям пришлось разместить более 1200 экземпляров объемных брайлевских книг, переданных из областной библиотеки. В феврале 1958 года учреждению присвоили имя Николая Островского. С годами у библиотеки появились передвижные отделения и полноценные филиалы — для детей и взрослых. Библиотека была и остается не просто книгохранилищем, но и общественным центром, в котором проходят встречи, семинары, конференции, работают клубы по интересам. А в 2014 году на базе учреждения открылся офис многофункционального центра. За годы своей работы библиотека и ее коллектив отмечены многими грамотами и дипломами. А директор библиотеки, член Калужского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Мария Коновалова в 2019 году стала обладателем премии «Человек года».

На торжественное мероприятие были приглашены представители Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА». Председатель правления Игорь Серегин зачитал собравшимся поздравление коллектива библиотеки от областного и городского отделений, вручил директору библиотеки благодарственное письмо за большую работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, цветы и памятный подарок по случаю дня рождения Марии Коноваловой. Председатель исполкома Алексей Гунько поздравил директора и коллектив библиотеки с юбилеем, поблагодарил их за помощь и заботу об инвалидах боевых действий и вручил ценный подарок.

***

В этот же день  рядом с Калужской областной специальной библиотеки для слепых имени Николая Островского состоялась торжественная церемония открытия бюста писателя Николая Островского. Открытию бюста было приурочено к отмечаемому в эти дни 65-летнему юбилею библиотеки.

***

На мероприятии присутствовали представители исполнительной и законодательной власти, предприятий города, директор Московского музея Н. А. Островского, ветераны войны и труда, труженики тыла, блокадницы Ленинграда, читатели библиотеки. Приняли участие в церемонии и возложили цветы председатель Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Гунько и председатель правления Игорь Серегин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО