3 декабря ветераны Вологодской области  отдали дань памяти погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

В Кадуйском районе Вологодской области собрались на митинг глава муниципального района Светлана Грачева и члены Кадуйского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» — председатель правления Валерий Пахарев, ветеран-»афганец» Олег Кротков, а также учащиеся школы.

После минуты молчания цветы и лампады с зажженными свечами легли к подножию памятника «Павшим в годы войны 1941-1945 гг.»

***

В рамках патриотического воспитания в музее Великоустюгского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Морского собрания Вологодской области для воспитанников военно-патриотического клуба «Вымпел-Устюг» и кадет средней школы № 2 прошел урок мужества, посвященный Дню Неизвестного Солдата.

 «…Ребят ознакомили с историей музея, экспонатами, они задавали вопросы. После урока было организованно чаепитие. Мероприятие организовано совместно с пожарно-спасательной частью № 27 Великого Устюга. Надеемся на дальнейшее сотрудничество….» — рассказал руководитель Великоустюгского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Федор Хабаров.

***

В этот же день в Великом Устюге представители администрации города, общественники, среди который ветераны боевых действий в Афганистане, члены Великоустюгского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», воины-интернационалисты В. Крупенников и Н. Горбунов почтили память погибших во время Великой Отечественной войны.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — красной нитью звучало на мероприятии.

 «….Если открыть любую изданную в нашей стране Книгу Памяти, то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Сегодня, в День Неизвестного Солдата, мы чтим память павших воинов-героев, среди которых и наши земляки….».

После минуты молчания к Вечному огню легли живые цветы.

***

В Никольском районе Вологодской области состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику павшим за Родину. В мероприятии приняли участие члены Никольского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вологодской области, руководитель отделения Дмитрий Москалев, председатель правления Михаил Луць, члены организации Карачев Алексей, Тишин Сергей, Чегодаев Алексей и местные жители.

***

В Вологодском районе также вспоминали не вернувшихся защитников Отечества.

«… В этом году мы провели колоссальную работу по сохранению исторической памяти. Создали интерактивную карту «Звезды героев». Вы можете прочитать о жизни, подвигах героев, посмотреть архивные фотографии. На сайте уже размещены 22 именные звезды. Это точки на карте, где родились Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы. Оцифровали 56 военно-мемориальных объектов: 8 мест захоронения, 38 памятников, 4 бюста, 3 обелиска, 3 мемориальные доски. Они отражены на интерактивной электронной карте военно-мемориальных и памятных объектов. Восстановили воинские захоронения, памятные знаки, доски, бюсты, в том числе 11 мемориалов в рамках программы «Народный бюджет». Летом вместе с волонтерами Победы и активистами на Кущубском полигоне покрасили звезды на братских могилах, убрали траву, валежник и старые деревья. На этом работа не закончится. Впереди — благоустройство территории возле остальных объектов. Наш долг — не оставить в забвении ни одного погибшего солдата….» — подвел итоги работы по сохранению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны глава Вологодского района, руководитель районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Жестянников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО